Ближайшие мероприятия
Нет событий


Присоединяйтесь к нам!

Коллектив Самарского Бизнес-инкубатора еженедельно готовит рассылку, предстоящих мероприятий, тренингов, а также информацию о тендерах и грантах. Подпишитесь и узнавайте о новых возможностях первыми.

Как открыть общество с ограниченной ответственностью? PDF Печать E-mail

Общество с ограниченной ответственностью - это одна из форм коммерческой организации. Перед тем, как зарегистрировать ООО, многие задаются различными вопросами. Например, что такое ООО, какие особенности существуют, связанные с деятельностью ООО, и, конечно же, какие документы необходимо подготовить, если вы решили самостоятельно зарегистрироваться. Эти и некоторые другие вопросы я постараюсь осветить в данной  статье.

ООО – это общество  с ограниченной ответственностью, образованное одним или несколькими учредителями. Учредителями могут быть как юридические (предприятия, учреждения), так и физические (граждане) лица.

Подробнее об ООО 

В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», ООО – это созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на доли; где участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Число участников ООО - от 1 до 50.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, которое учитывается на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, а также выступать в суде ответчиком или истцом.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в налоговом органе. Обычно общество создается без ограничения срока, если иное не предусмотрено его уставом. ООО может заниматься любой, не запрещенной законом, деятельностью. При этом, на некоторые виды деятельности необходимо иметь специальное государственное разрешение – лицензию. В противном случае деятельность ООО будет признана незаконной.

Как зарегистрировать ООО?

Итак, для того чтобы зарегистрировать ООО, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  1. 1)Заявление о государственной регистрации по установленной форме (Р11001), которое подписывается заявителем. Подпись должна быть  нотариально заверена, так как своей подписью заявитель удостоверяет тот факт, что все сведения, содержащиеся в документах, достоверны, и соответственно, несет за это ответственность.
  2. 2)Решение о создании юридического лица. Учреждение общества осуществляется по  решению его учредителей или единственного учредителя. Решение принимается собранием учредителей общества. Если же ООО учреждается одним лицом, то решение о его учреждении принимается я этим лицом единолично. Если учредитель один, то тогда необходимо предоставить решение единственного учредителя о создании ООО. В решении об учреждении ООО должны быть отражены результаты голосования учредителей общества, утверждения устава, избрания или назначения органов управления общества.  В случае учреждения общества одним лицом, решение об учреждении должно определять размер уставного каптала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала, а также размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей. Кроме того, в договоре должны быть указаны  размер, порядок и сроки оплаты  долей в уставном капитале. Для ООО минимальный  размер уставного капитала составляет 10000 рублей. Учредители несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. На момент регистрации ООО должно быть оплачено не менее 50%. Способ оплаты – деньгами либо имуществом.
  3. 3)Устав, который является учредительным документом общества. В Уставе должно быть прописано:

- полное и сокращенное наименование общества;

- сведения о месте нахождения общества;

- сведения о размере уставного капитала;

- права и обязанности участников;

- сведения о порядке и последствиях выхода участника из общества, если данное право на выход предусмотрено Уставом;

- сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу и иные сведения.

            4)  Необходимо также оплатить государственную пошлину  и предоставить документ, подтверждающий оплату. В настоящее время размер гос. пошлины составляет 4000 рублей.

            5)   Налоговый режим. Существует традиционная система налогообложения (ОСНО) и упрощенная (УСН). В случае выбора упрощенной системы, заявление о переходе на УСН одновременно подается в ИФНС.

            6)  Выписка с временного расчетного счета об оплате уставного капитала.

            7)  Гарантийное письмо об адресе нахождения ООО, где будет находится юридическое лицо (например, договор аренды нежилого помещения).

Все необходимые для регистрации документы подаются в налоговый орган. Срок регистрации юридических лиц, в соответствии с законодательством, составляет 5 рабочих дней, считая со дня подачи документов.

 

Автор: Елена федосеева

 

Адрес: Самара, ул. Главная д. 3

Телефон: (846) 310-34-34

Создание и продвижение сайтов в Самаре - Веб студия Rev-er
3d панорамы, создание 3d панорам и туров в Самаре - Аванти 3D